头痛散/利痛是一种常见的药物,适用于缓解轻至中度头痛、牙痛、关节痛、痛经等不适症状。
头痛散/利痛主要成分为对乙酰氨基酚,具有镇痛和退热作用。在一些头痛或疼痛症状中,它可以较快地缓解不适。
头痛散/利痛通常会在30分钟到1小时内起效。在服用头痛散/利痛时,建议遵循以下用药原则:
1.不要超过每次用药的最大剂量,不要超过每天最大剂量。
2.服药时间间隔应根据药品包装上所标示的时间间隔,一般为4-6小时。
3.如果头痛或疼痛症状在服药1小时后未缓解,不应再次服用,而应咨询医生。
虽然头痛散/利痛是常见的非处方药,但在使用时应当注意一些事项,避免不良反应:
1.头痛散/利痛应避免与其他含有对乙酰氨基酚的药物一同使用,以免超过每日安全剂量;
2.头痛散/利痛不适用于对乙酰氨基酚过敏的人群;
3.在儿童、孕妇以及哺乳期妇女使用头痛散/利痛时,应当谨慎,最好在医师指导下使用;
4.长期或过量使用头痛散/利痛可能会导致肝损害等不良反应。
如果头痛散/利痛使用后依然没有缓解头痛症状,可以考虑以下替代药物:
1.阿司匹林:具有镇痛、退热、抗炎等作用,适用于轻度头痛;
2.氨氯地平:针对性较强,适用于血管性头痛;
3.曲马多:镇痛作用强,适用于中度至重度头痛。